Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

WEINGUT WIENINGER / ВАЙНГУТ ВИНИНГЕР

Заголовок страницы
WEINGUT WIENINGER / ВАЙНГУТ ВИНИНГЕР

wieninger_logo_intro.jpg



Перейти в каталог к винам


«Моя мечта изготавливать вина в местном стиле и с международным характером стала реальностью. Сегодня мои вина находятся на вершине венского виноделия и получили всемирное признание», - с гордостью говорит Фриц Винингер.

И действительно, ему есть чем гордиться: за последние 25 лет, что Фриц управляет винодельней, его вина стали визитной карточкой Вены и одними из лучших австрийских вин, которые на сегодняшний день экспортируются в 29 стран мира.


Weingut Wieninger.jpg


С середины 1980-х годов шел неуклонный процесс превращения вин от Wieninger из незатейливого ассортимента для семейной таверны в образцы высокого стиля. Сегодня свои 45 гектаров виноградников Фриц обрабатывает в соответствии с биодинамическими принципами (с 2008 года) на холмах Бизамберг (30 га, предместье Вены, почвы состоят из песчаника, суглинка и лесса, прекрасный дренаж и небольшое количество осадков делают холм настоящей вотчиной красных вин) и Нуссберг (15 га). Последний расположен в самом сердце Вены, с него открывается прекрасный вид на Дунай, и весь этот холм устлан прекрасными виноградниками, львиная доля которых принадлежит Фрицу Винингеру. 

Почвы Нуссберга состоят из выветренного известняка и вкраплений глины, там растут пино нуар, шардоне, другие сорта, а также Нуссберг дает знаменитый венский «специалитет» Gemischter Satz – смесь различных сортов винограда, произрастающих вперемешку. Эта историческая практика виноградарства издавна бытовала в Вене, и Винингер лишь «облагородил» ее, выпустив несколько гемиштерзатцев мирового класса. Практика эта состояла в том, что виноделы высаживали до 15 различных сортов, что в условиях непростого климата позволяло соблюсти баланс между качеством и количеством вина. Кроме того, в подобных винах один сорт органично дополняет другой, что создает причудливую ароматическую и вкусовую палитру. Лучшие гемиштерзатцы от Wieninger, относятся к категории Wiener Gemischtersatz DAC – что создает уникальный прецедент «региона-города».

Возврат к списку