Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

DOMAINE PHILIPPE CHAVY / ДОМЕН ФИЛИПП ШАВИ

Заголовок страницы
DOMAINE PHILIPPE CHAVY / ДОМЕН ФИЛИПП ШАВИ



Domaine Philippe Chavy.jpg



Перейти в каталог к винам


Это типичный для Бургундии семейный дом, начавший деятельность в 1950-е годы, хотя в Мерсо родственники матери Филиппа Шави высадили лозы еще в 1932 году. Наделы Филиппа как нельзя лучше отражают бургундский тип ухода за виноградниками, который принято сравнивать с «лоскутным одеялом»: в его распоряжении 8 га на раздробленных участках, около 30 парцеллов в 14 апелласьонах. Примечательно, что Domaine Philippe Chavy производит вина из всех 4 культивируемых в Бургундии сортов, и, в частности, известен своими весьма симпатичными алиготе со старых лоз.


Domaine Philippe Chavy.jpg


Ягоды со всех участков винифицируются раздельно, а бленд создается позже, в зависимости от стиля, который нужен виноделу. Очень любопытным является и то, что отбор ягод происходит постоянно, не только на винограднике или сортировочном столе, но даже в погребе.

После долгих экспериментов Филипп принял решение отказаться от гербицидов и пестицидов и перейти к биодинамическим техникам. Отныне весь винодельческий процесс (работа на виноградниках, ферментация, переливка и бутилирование) строится с учетом фаз лунного календаря. Придает особый шарм винам и использование старого пневматического пресса, купленного еще отцом Филиппа, который обеспечивает мягкое, бережное раздавливание ягод в сочетании с ультрасовременными танками из нержавеющей стали с температурным контролем. Совсем недавно идущий в ногу со временем винодел купил фильтр, препятствующий лишению ароматических свойств при бутилировании, благодаря чему все вина, даже самые молодые, могут питься без долгой выдержки.

На сегодняшний день в винах Domaine Philippe Chavy не более 30% нового дуба, что также отвечает современным тенденциям бургундского виноделия. Виноград для флагманского мерсо от Domaine Philippe Chavy собран с 4 виноградников, самый старый из которых датирован 1932 годом, а самый молодой, впрочем, тоже может называться так весьма относительно – он высажен в 1973 году.



Возврат к списку