Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

QUINTA DA PELLADA / КИНТА ДА ПЕЛЛАДА

Заголовок страницы
QUINTA DA PELLADA / КИНТА ДА ПЕЛЛАДА

LOGO-Quinta-da-Pellada enter.jpg


Перейти в каталог к винам


Регион Дао находится в провинции Бейра-Алта, на севере центральной части Португалии, защищенной со всех сторон горными массивами. Дао является регионом континентального климата с достаточно холодной и дождливой зимой и жарким сухим летом. В 1908 году Дао вторым в Португалии получил статус, сравнимый с французскими АОС и итальянскими DOC, то есть стал регионом, контролируемым по происхождению. 


QDPellada2.jpg

Альвару де Каштру соло и в квартете с дочерью Марией



Виноградники Дао известны с Раннего Средневековья, когда их стали обрабатывать цистерцианские монахи. На сегодняшний день в Дао выращивается множество сортов, в основном это красные автохтонные турига насьонал, альфрошейру, жаэн и тинта рориш. Большинство виноградников расположены на высоте 450-600 метров над уровнем моря, на песчано-глиняных почвах с гранитными подпочвами, а вина имеют обнадеживающий потенциал к выдержке в бутылках.

Первые упоминания о Quinta da Pellada относятся к 1527 году, а с 1980 года управление хозяйством взял на себя инженер-архитектор Алвару де Каштру; вскоре он полностью посвятил себя работе с лозами. Постепенно Алвару пересаживал виноградники и модернизировал старые производственные мощности, и в 1989 году произвел первое вино под названием Quinta de Saes. 


QDPellada3.jpg


На сегодняшний день общая площадь виноградников Quinta da Pellada составляет 65 гектаров, расположенных на гранитных почвах с вкраплениями песчаников и глины. Из сортов преобладают турига насьонал, жаэн и тинта рориш, также имеются экспериментальные участки со старыми (65-летними) лозами, где выращивается более 30 различных сортов. Средняя высота виноградников – 550 м, общий объем производства – 250 000 бутылок в год. 


Возврат к списку