Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Azienda Monteraponi: большая любовь шаг за шагом
06.10.2022

Выдающиеся вина – на спор. Michele Braganti хотел доказать отцу, что способен на многое, и буквально за 10 лет превратил запущенное поместье Azienda Monteraponi в знаменитую винодельню.

Monteraponi не просто хозяйство, но и средневековая деревня, построенная в X веке на одноименном холме. Внизу течет река Arbia, вокруг простираются холмы и долины Chianti Classico (Тоскана).

В конце X века деревня Монтерапони была владениями Ugo I, маркграфа Тосканы. Затем Уго подарил его аббатству, которое основал в Poggio Martori (Poggibonsi Alto). Центральная башня хорошо сохранилась, под ней находятся древние винные погреба со сводчатыми потолками.

С 1974 года хозяйство принадлежит семье Braganti. Успешный флорентийский ювелир Antonio купил заброшенную усадьбу, окруженную лесами, отремонтировал ее и загорелся идеей создать винодельню. Работники, нанятые из местных, возделывали около 5 гектаров виноградников, вино расходилось по флорентийским друзьям и клиентам.

Так продолжалось до марта 1986 года, когда в Италии случился так называемый метаноловый скандал. Одно из пьемонтских поместий, чтобы повысить крепость своих вин, добавляло в них метиловый спирт, что привело к массовым отравлениям и гибели более 20 человек. Хотя трагические события произошли в другом регионе, репутация итальянского вина в целом была подорвана, продажи резко упали. Казалось, с мечтой Антонио покончено навсегда.

Прошло чуть больше 10 лет, и Антонио, недовольный отсутствием амбиций и каких-либо профессиональных успехов у своего сына Микеле, решил отправить его из Флоренции в деревню, ухаживать за виноградниками. Но наказание оказалось призванием. Через четыре года Микеле всерьез задумался о производстве вина и скоро выпустил свой первый винтаж – 2003.

Микеле расширил площадь виноградников и пригласил талантливого Daniele Rosselini, специалиста по органическому и биодинамическому виноградарству. К удивлению даже членов семьи, дело пошло. Уже через пять лет вина были высоко оценены критиками, а через 10 – получили настоящее международное признание. Всемирно известный британский винный эксперт и консультант Hugh Johnson назвал Monteraponi в числе лучших производителей Chianti Classico. Авторитетный американский винный критик James Suckling включил Monteraponi Chianti Classico Il Campitello Riserva 2015 в свой список 100 лучших итальянских вин.

В настоящее время поместье занимает 200 гектаров, образуя естественный амфитеатр, обращенный к югу и защищенный от северных ветров. При этом лозы высажены только на 12 гектарах, еще на 8 – оливковые деревья. На остальной территории растут древние дубы и каштаны, которые изолируют винодельню от внешнего мира. Все виноградники и оливковые рощи имеют органический сертификат ICEA Italia.

Сбор урожая производится обычно в начале октября, и только вручную. Грозди доставляют на винодельню в небольших ящиках. Специальный гребнеотделитель, купленный в Бургундии, предназначен для работы с самыми деликатными сортами. После тщательной сортировки на вибрационном столе ягоды подвергают мягкому прессованию.

Толстые каменные стены старинного здания винодельни поддерживают постоянную температуру и уровень влажности в течение всего года. Ферментация проходит исключительно на диких дрожжах, в бетонных чанах без искусственного охлаждения. Погреб находится на три четверти под землей, что создает идеальные условия для выдержки вин. Используются большие дубовые бочки из Австрии и Бургундии.

Бургундия – эталон для Микеле Браганти. Он считает, что санджовезе, так же чутко, как пино нуар, отражает любые климатические и технологические нюансы. Его цель и мечта – создавать вина, в которых будет безошибочно узнаваться их родина – Radda in Chianti.

На территории поместья есть два старых виноградника, урожай с которых Микеле винифицирует и разливает отдельно: Il Campitello и Baron’ Ugo.

Il Campitello — старейший в Монтерапони, лозы посажены здесь в начале 1970-х годов. С этого виноградника получаются сложные, мощные и в то же время элегантные вина с ароматами ягод, специй и пряных трав.

Baron' Ugo расположен на самой большой высоте, возраст лоз превышает 45 лет. Энергичное, нежное, цветочно-ягодное вино производится только в лучшие годы и начиная с 2012 винтажа выходит под географическим указанием Toscana IGT.

Поразительно, как за короткий срок легкомысленный флорентийский студент превратился в трудолюбивого, методичного перфекциониста-винодела. Сам Микеле считает, что настоящая большая любовь всегда приходит не сразу, а развивается шаг за шагом.

Все вина Azienda Monteraponi