Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Чем сомелье отличается от кависта
24.03.2023
Слово «сомелье» не только прочно вошло в нашу жизнь, но и расширило свое значение. Работаете с вином? Значит, сомелье. Можно преподавать в винной школе или писать о вине, продавать его в магазине, предлагать в ресторане – это детали. Распространенное мнение: любой профессионал, занимающийся вином, – сомелье, кто же еще. На самом деле нет.
Если с преподавателем и винным писателем все более-менее ясно, то о разнице между другими специалистами стоит поговорить. Сразу отметим, что сомелье из них только один, а именно тот, кто работает в заведении общественного питания: кафе, баре, ресторане и пр.

Происхождение термина под вопросом. По одной из популярных версий, первым сомелье был… погонщик мулов в средневековой Франции (sommerier или saumalier). Он же приглядывал за поклажей: едой, одеждой, вином. Позднее так стали называть человека с похожей зоной ответственности, но уже при дворе. В его обязанности, кроме прочего, входило пробовать, не отравлены ли еда и напитки. Постепенно, а точнее к концу XVIII века, функции сомелье стали похожи на современные.

Итак, сомелье работает в ресторане. Он помогает гостям выбрать вино, презентует и подает его. Но этим обязанности, как правило, не ограничиваются. Создание винной карты, работа с поставщиками, прием и учет товара, обучение персонала, проведение мероприятий – все это область деятельности сомелье.

Профессионала, который встречает нас в винном магазине, называют кавистом. В переводе с французского cave  – это погреб, в данном случае – винный. Задача кависта – давать рекомендации, рассказывать о сортах и производителях, принимать товар, работать с кассой, стимулировать продажи и т. д.

Хороший кавист – надежный помощник и проводник в мире вина. Он обладает теоретической подготовкой, эрудицией и большим дегустационным опытом; разбирается в регионах, рейтингах и винтажах. Чтобы понять предпочтения клиента, иногда по намекам и самым общим фразам, кавист должен быть и психологом, и талантливым собеседником. А еще – немножко волшебником, ведь он день за днем исполняет ваши желания.