Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Что такое органическое и биодинамическое вино?
23.08.2022

Органические и биодинамические вина уже не просто в моде. Их популярность растет давно, и, очевидно, это не временное явление. Споров все еще много. Всегда ли органическое вино более качественное? Сертификат – это важно или погоня за ним уводит от главной цели? Биодинамика – чистейшее выражение сорта и терруара или полный отказ от типичности? Вопросы, вопросы… При этом придерживаться принципов бережного, ответственного виноградарства и виноделия, уважительно относиться к природе и потребителям, постепенно становится хорошим тоном и стандартом де факто.

Органика и биодинамика совсем не одно и то же. Главная разница: биодинамическое виноградарство и виноделие основано на философских принципах и требует более строгих ограничений. Создателем теории называют австрийского философа Рудольфа Штайнера, а программным произведением – его лекции для фермеров на тему «Духовно-научные основы успешного развития сельского хозяйства».

Основная идея: лоза, виноградник и целый мир – единый организм, в котором важен баланс всех элементов. Чтобы помочь лозе, можно следовать лунному календарю, использовать специальные энергоемкие препараты, включая кварцит и коровий навоз, заряжать вращением воду. Многие полностью отказываются от машин, некоторые – от электричества. Соблюдать все это, впрочем, необязательно, в отличие от требований сертифицирующих организаций. В биодинамике запрещены не только синтетические удобрения, гербициды и ГМО, что характерно и для органического виноградарства и виноделия. Биодинамисты не могут использовать культурные дрожжи, а при оклейке – желатин и рыбий клей. Зато контролировать температуру брожения и добавлять серу вполне себе разрешено (вопреки распространенному мнению).

Ожидаете, что биодинамическое вино непременно окажется мутным и диковатым? Бывает и так, и у этого стиля есть масса поклонников. Однако вы наверняка пробовали и безупречно чистые вина с четкими сортовыми характеристиками и серьезным потенциалом, даже не догадываясь, что это биодинамика. Сомневаетесь? Тогда вас ждут великолепные открытия.