Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Corvezzo: Органическое просекко от Счастливого Фермера
05.06.2023

Эта семейная винодельня не только первый в Италии производитель органического просекко. Они обладают самым большим органическим виноградником в регионе Венето, а возможно, во всей Италии: 154 гектара, в том числе в престижных зонах Valdobbiadene DOCG и Asolo DOCG.

Нынешний собственник Giovanni Corvezzo (Джованни Корвеццо) называет себя «счастливым фермером» и утверждает, что органическое виноградарство улучшает не только экологию, но и характеристики вина.

Винодельня Corvezzo была основана в 60-е годы XX века в небольшой деревне Cessalto, недалеко от Treviso, между Доломитовыми Альпами и Адриатическим морем. Уже через пару десятков лет Giuseppe и Renzo, сыновья основателя, не только расширили площадь собственных виноградников, но и начали внедрять практики ответственного земледелия. В частности - экологические способы борьбы с вредителями (Integrated Pest Management, IPM).

В 2009 году управление перешло в руки Джованни Корвеццо, и хозяйство семимильными шагами стало двигаться в сторону органической сертификации. Убедить семью оказалось не слишком легко, но Джованни не сомневался в правильности своего решения. «Органические вина полезны не только для природы, но и для потребителя», - уверен он.

К 2017 году процесс перехода был полностью завершен и все виноградники официально стали органическими. С 2020 года Джованни вместе с виноделом Andrea Toffoli начал тестировать биодинамические методы. Андреа пришел в Corvezzo в 2013 году, совсем молодым энологом, и поддерживает не только максимальную заботу о лозе на виноградниках, но и бережную обработку урожая на самой винодельне.

В Corvezzo отказались от синтетических веществ, используют источники возобновляемой энергии (солнечные батареи), экологическую упаковку. «Био не означает отсталость и допотопные средства, - уточняет Счастливый Фермер. – И землю мы обрабатываем трактором, а не плугом». У хозяйства есть отдельный сайт, посвященный органике. Там подробно и очень простым языком рассказывается, что именно можно сделать в рамках ответственного виноградарства и почему это нужно.

Corvezzo в первую очередь славится своими игристыми: начиная от серьезных миллезимных просекко и заканчивая модным, а на самом деле традиционным, нефильтрованным Shake me. Это удивительное просекко относится к редкой категории col fondo. Ферментация таких вин заканчивается в бутылке. Дегоржаж при этом не делают, сохраняя осадок, который придает игристому мягкость и легкие оттенки хлеба.

Для тихих вин от Счастливого Фермера характерно не менее высокое качество. Более 30 гектаров виноградника засажены лозами пино гриджо. В линейках хозяйства встречаются пино нуар, мерло и другие.

Все вина Corvezzo органические, с низким содержанием серы, большинство подходят для веганов.

«Точно ли органическое вино будет лучше обычного? Не обязательно. Но наше – лучше», - утверждает Джованни Корвеццо. И сразу же просит не верить его словам, а убедиться самостоятельно. Убедимся?

Все вина Corvezzo