Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

День попкорна!
22.01.2022

Да, такой тоже бывает. Согласно легенде, 22 января 1630 года индейский вождь подарил англичанам мешок воздушной кукурузы. По одной версии, это были колонисты, по другой – моряки, проплывавшие мимо. Спустя два века появилась первая машина, производящая попкорн, а сейчас без него уже сложно представить сеанс в кинотеатре. Легкость приготовления и разнообразие видов делают это гастрономическое чудо отличной закуской, и не только под газировку.

На первый взгляд идея сочетать вино и попкорн кажется странной. Однако давно замечено, что они могут идеально дополнить друг друга. Попробуйте – и возможно, попкорн станет вашей любимой гастропарой к вину. Вот несколько вариантов.

Классический попкорн обладает нейтральным вкусом с легкими ореховыми нотами. Шардоне добавит к нему фруктовых акцентов, поддержит тонами выпечки и подсолнечных семечек. Минеральное Chablis Vieilles Vignes 2018 от Domaine Jean-Claude Bessin усилит ощущение легкости. Гладкость и маслянистость найдем в другом бургундском – Domaine Saint-Jacques, Rully Blanc, 2019. Богатое и полное вино с заметным влиянием дуба Domaine de Baronarques, Chardonnay, 2016 тоже станет отличным партнером. Луарский сорт шенен блан славится выразительными цветочными и медовыми ароматами. Шенен Chateau De La Roulerie, Magnolia, 2016 с ферментацией в бочках – чудесная пара для классического попкорна.

Соленый попкорн и совиньон блан – захватывающий дуэт. Дерзкий, яркий, изящный Montgras, Amaral Sauvignon Blanc, 2019 из Чили обеспечит всплеск позитивных эмоций и свежих ощущений.

Сладкий попкорн как десерт. А значит, нам нужно игристое с остаточным сахаром, например Ca’Del Baio, Moscato d’Asti 101, 2020. Абрикосы, мед и цветы в аромате – радость в каждой капле. Охладите вино до 8 градусов, чтобы подчеркнуть кислотность.

К серьезному фильму хочется больше изысканности. Добавьте в попкорн немного лимонной цедры и тертого имбиря. Пикантность закуски прекрасно оттенит просекко – звезда среди итальянских игристых. Corvezzo, Terre Di Marca Millesimato Extra Dry Prosecco Bio, 2020 с легкой сладинкой и яблочно-цитрусовым ароматом или цветочно-фруктовое, нежное Cormons, Prosecco.

Уже сочетали вино и попкорн? Расскажите нам!