Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Глобальное потепление: плюсы и минусы для виноделия
28.03.2023
«Любите мозельский рислинг или шираз из Бароссы – пейте срочно, – пугают винные эксперты. – В ближайшие годы эти вина или сильно изменятся, или вовсе исчезнут». Глобальное потепление – общепризнанный факт и уже ни для кого не новость. О нем принято говорить как об угрозе для виноделия, но есть и плюсы.

За последние 100 лет, по данным ученых, средняя глобальная температура воздуха над земной поверхностью повысилась примерно на 1 °C. Казалось бы, мелочь – ну стало немного теплее, это даже приятно. Однако такое изменение приводит к самым разным, по большей части негативным, последствиям: от повышения уровня моря и таяния ледников до ураганов и наводнений, от смены ареалов обитания до гибели некоторых растений и животных.

Виноградарство и виноделие не исключение. Пессимистично настроенные климатологи утверждают, что, если так пойдет и дальше, в 2050 году лозу уже нельзя будет вырастить в некоторых регионах Италии, Франции, Испании, Португалии, Австралии, Калифорнии и ЮАР. К 2100 году, по их прогнозам, площадь подходящих для виноградарства регионов сократится на 50%, а то и на 80%.

В связи с потеплением меняется жизненный цикл лозы. Почки образуются уже в апреле, а значит, могут с большей вероятностью попасть под весенние заморозки. Сроки сбора урожая за последние 35 лет сдвинулись в среднем примерно на 2-3 недели. Ягоды быстрее набирают сахар, при этом не успевают достичь полной фенольной зрелости. Перепады между ночными и дневными температурами, которые так важны для баланса, тоже находятся под угрозой. Предсказуемый результат – более спиртуозные вина со сглаженной кислотностью.

При повышении средней температуры вода испаряется интенсивнее, это приводит к увеличению влажности и объема осадков. По данным NASA, к 2100 году уровень моря может подняться почти на полметра, что изменит местами береговую линию и повлияет на близлежащие винодельческие регионы. Кроме этого, много дождей – хуже качество винограда.

Слишком теплые зимы способствуют распространению грибков и вредителей. По меткому выражению винного эксперта Аллена Мидоуза, если в Бургундии нет двухнедельных заморозков, «почва превращается в инкубатор для милдью и оидиума».

Виноделы по-разному приспосабливаются к новым условиям. Переносят виноградники на прохладную сторону или выше по склону: подъем на 100 метров может дать понижение температуры на один градус.

В 2021 году именно из-за изменения климата французский INAO (Institut national de l'origine et de la qualité) одобрил для Bordeaux и Bordeaux Supérieur шесть новых сортов, более теплолюбивых или устойчивых к заболеваниям. Среди них: марселан, торига насионал, касте, аринарноа, альваринью и лилиорила. Австралийские производители обратились к итальянским фиано, верментино и неро д'авола. В Южной Африке испытывают ассиртико и марселан.

Представители винодельческой отрасли понимают, что адаптироваться к последствиям недостаточно, важно работать и с причиной изменений. Michelle Bouffard, винный критик и организатор международных конференций Tasting Climate Change, выражает общую точку зрения: «У каждого региона свои потребности, но есть одна общая – уменьшить выбросы углерода». Исследования показывают, что основной процент выбросов возникает при производстве бутылок, машинной обработке виноградников, транспортировке вина.

У каждой медали две стороны, ситуация с потеплением не исключение. Согласно рейтингам винтажей Wine Spectator и Роберта Паркера, в Бургундии начиная с 2012 года не было ни одного миллезима, получившего оценку ниже 92 баллов для красных вин. Пино нуар хорошо вызревает, в том числе гребни, так что производители все чаще используют ферментацию целых гроздей. Алиготе, который был почти позабыт, теперь привлек к себе внимание и обретает новую популярность.

С повышением температуры идеальные области для выращивания винограда удаляются от экватора. Растет производство вин в Бельгии. На сцену в ближайшее время могут успешно выйти не только Англия, но и Финляндия, Швеция, Дания, даже Ирландия.

В России, по утверждению экспертов Роскачества, виноградники также начали движение на север: «Алтайский край, Приморье, Воронеж, Самара, Саратов с каждым годом будут становиться все более подходящими для создания прекрасных качественных вин. Северное виноделие – прямое следствие глобального потепления климата».