Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Нестандартные гастросочетания
14.04.2023
Белое вино – к мясу, красное – к рыбе и морепродуктам. Это не ошибка, а устойчивый тренд, который нам очень нравится. Во-первых, он помогает отказаться от стереотипов и выбирать свободно и творчески. Во-вторых, с ним каждое вино вмиг становится более универсальным. И бонус: подбор сочетаний превращается в увлекательный эксперимент без строгих ограничений. Поделимся с вами своими открытиями, а вы расскажете о своих в комментариях.

Рыба и мощные танины действительно не лучшие друзья. При этом легкие, мягкие красные вина отлично подходят к лососю: копченому или на гриле. Пример – элегантный пино нуар с тонкой кислотностью. Популярная рекомендация сочетать не только похожее, но и контрастное распахивает ворота в удивительный и почти безграничный мир.

Попробуйте соединить фалангу краба и благородное красное с ягодным ароматом. Не имея ни одной общей ноты, противоположности сходятся и аккуратно дополняют друг друга. Игристые вина одни из самых гастрономичных. Предложим два неочевидных удачных союза: карпаччо из говядины и prosecco brut, чебуреки с телятиной и яркий луарский креман.

Бывает, что ситуацию кардинально меняет дополнительный ингредиент. К жареной утке просятся красные вина. Та же утка, но с яблоками или апельсинами лучше сыграет со сладким рислингом.