Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

 О развитии российского виноделия
28.04.2023
Существенный рост доверия отмечает Центр изучения потребительского поведения Роскачества, по итогам собственного исследования. Данные розничных продаж согласуются с этой оценкой. Винные карты лучших ресторанов заполнены российскими винами тоже неспроста: большинство сомелье подтверждают их популярность. Даже простые голосования в соцсетях показывают, что потребление российских вин увеличилось вместе с осведомленностью потребителей.

Высокий спрос – один из стимулов для виноделов. Причем растет не только число хозяйств, но и количество регионов. За 2022 год объем производства тихих вин увеличился на 9,7%, игристых – на 25,2%. Данные за январь-февраль 2023 говорят о подобном прогрессе по сравнению с первыми месяцами 2022 года.

Вино, как известно, «рождается на винограднике». Благодаря знаковому закону 468-ФЗ от 27.12.2019 «О виноградарстве и виноделии», использовать импортные виноматериалы стало неинтересно, что отразилось и на масштабах закладки виноградников.

Не меньшими темпами растут требования потребителей к качеству. Рынок хочет разнообразия, новых сортов, интересных технологий. В российские вина поверили, ими заинтересовались коллекционеры – игра действительно идет по-взрослому. «Чистое, без пороков, с сортовыми характеристиками», – уже не выглядит как комплимент. Продвинутые ценители ищут авторский стиль, индивидуальность, отражение терруара. Лучшие виноделы это понимают и буквально безудержны в своем развитии.

Рем Акчурин, потомственный крымский виноградарь и винодел, заложил первые виноградники в 2007 году и производил вино на технологической базе компании «Сатера». В 2020-2022 году он построил здание винодельни для производства полного цикла. В 2018 году решил сделать особый акцент на потенциал и создать резервные вина с долгой выдержкой во французском дубе. Выразительное шардоне и насыщенный кабене совиньон с продолжительным послевкусием уже в коллекции «Винотерры».

С развитием внутреннего туризма растет популярность винных туров по российским регионам. Еще недавно об этом смешно было говорить, а сейчас почти каждый серьезный любитель вина посетил хотя бы пару хозяйств. Бутиковый отель с видом на виноградники уже не роскошь, а необходимость. Рем Акчурин разместил его на третьем этаже винодельни, в 2024 году планируется открытие. В почетный список TOP 50 World's Best Vineyards 2021 вошла краснодарская «Долина Лефкадия», заняв 23 строчку как одно из лучших туристических направлений мира.

Почти 20 лет изучения терруара, экспериментов с сортами и стилями помогли семье Николаевых – основателям и владельцам Лефкадии – сформировать очень глубокий и личный взгляд на местное виноделие. В результате родился новый проект «Николаев и сыновья», отражающий вкусы семьи. Руководит им Михаил Николаев-младший. Урожай собирается с лучших участков, вина выходят небольшим тиражом. Точные, сложные, с хорошим потенциалом. Артур Саркисян, автор гида «Российские вина», называет коллекцию «Николаев и сыновья» винами для инвестиций. Новинка – легкий и мягкий сидр из яблок с собственного участка, сделанный методом ансестраль.

Лучших российских виноделов отличает стремление совершенствоваться, экспериментировать, меняться в рамках собственного стиля. Это необходимая составляющая успеха, ведь остановиться – значит, откатиться назад. Новые хозяйства, сорта и стили, терруары и регионы – наблюдать за развитием российского виноделия захватывающе интересно. Держим руку на пульсе.