Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Порошковое вино
13.04.2023
«Порошок! Уходи!» Смешная фраза на противопожарных вывесках не имеет к вину ни малейшего отношения, но находит болезненный отклик в сердцах многих винных экспертов. Разговоры о порошковом вине возникают снова и снова, несмотря на многократные разъяснения, а интернет полон советов, как его распознать.

Мы верим в ваше благоразумие, однако на всякий случай расставим еще раз все по местам. Вин, собранных из порошка, спирта и сахара, не существует. Основная причина: в них просто нет ни малейшего смысла.  Сделать базовое вино из винограда проще и дешевле. Еще и безопаснее (почему, расскажем в конце).

«Ну как так? – возражают внимательные энофилы. – Мы же видели на этикетке слова «сухой виноматериал». Интересно, что надпись «сухое вино» при этом почти никого не сбивает с толку. Все понимают, что речь идет о количестве остаточного сахара. В сухих винах, по российским стандартам, его содержится до 4 граммов на литр; в полусухих – до 18 г/л и так далее. Пугающий термин «виноматериал» тоже означает вино, но до розлива в потребительскую упаковку.

В завершение уточним: если бы порошковое вино и существовало, оно все равно не могло бы официально называться вином. В Федеральном законе о виноградарстве и виноделии РФ сказано: «Вино – пищевая алкогольная сельскохозяйственная винодельческая продукция, произведенная исключительно в результате полного или неполного брожения целого или дробленого свежего винограда или свежего виноградного сусла». Похожее определение найдем и в ГОСТах. И ни слова о порошке.