Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Путеводитель по винам Австрии
21.04.2023
Страна с самым головоломным винным законодательством. Имена местных сортов – для тренировки артикуляции (цирфандлер, ротгипфлер). Rot в переводе красный, но ротгипфлер и ротер вельтлинер – белые. И нет, ротер вельтлинер не родственник грюнер вельтлинеру, ничего общего. Страна чудес, Зазеркалье? Австрия.

Если продолжить к западу параллель, на которой находится Австрия, то упремся примерно в Бургундию и Шампань. Звучит приятно, но терруар не слишком похож. Страна удалена от Атлантики и находится в переходной зоне к сухому континентальному климату. На виноградарство влияют река Дунай, Среднедунайская (Паннонская) низменность, озеро Нойзидлерзее.

Основные винные регионы расположены на востоке и образуют три области: Нижняя Австрия, Бургенланд и Штирия. Иногда отдельно упоминают Вену.

Нижняя Австрия – самая крупная. В прохладных северо-западных субзонах Вайнфиртель, Ваграм, Кампталь, Кремсталь, Вахау и Трайзенталь царствуют грюнер вельлинер и рислинг. Типичный грюнер – цитрусово-травянистый и пряный – идеален для летней веранды. Но это не предел его возможностей. Schloss Gobelsburg, поместье с многовековыми традициями, выдерживает грюнер на осадке в больших бочках. Богатое и гладкое вино открывается грушей, шалфеем, нотами сливок и выпечки.

Более теплый Бургенланд славится красными. Лучшие вина из блауфранкиша (он же кекфранкош, он же лембергер) ищем именно здесь. Насыщенные и структурные, при этом живые и тонкие, с ягодами, цветами и тонами подлеска.

Элегантная Штирия отвечает за совиньон блан. Яркие цитрусы, луговые цветы, минеральное послевкусие, свежесть и нежность.

Это мы так, в двух словах. Винная Австрия гораздо разнообразнее. Хотите одним глотком мускателлер, ротгипфлер, цирфандлер, шардоне/мориллон, рислинг, траминер? Gluegglich Фреда Лоймера. Это значит и glücklich (счастливый), и glou-glou (веселый и легкий). Все так и есть.