Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Шампань. Урожай 2022
10.10.2022

В преддверии дня шампанского предлагаем вашему вниманию «сводки с полей» о том, какова ситуация с урожаем 2022 в Шампани. Воспользовавшись материалами из надежных источников, мы собрали факты о самом напряженном периоде года для виноградарей.

Для винтажа 2022 Комитет Шампани (Comité Champagne) установил предел урожайности на уровне 12 000 кг с гектара, что является самым высоким показателем более чем за десятилетие. Подобные цифры можно было наблюдать в 2007 и 2008 годах. Обусловлено это прежде всего продолжающимся ростом продаж шампанского по всему миру. 2022 год резко контрастирует с 2020, когда урожайность была ограничена цифрой 8000 кг с гектара, под влиянием снижения потребительского спроса вследствие пандемии.

На фоне во многом тяжелого 2021 года, когда регион пережил один из самых сложных вегетационных сезонов за многие годы, когда заморозки, град, дождь и болезни нанесли серьезный ущерб всему региону, винтаж 2022 выглядит очень оптимистично.

Виноградари Шампани в один голос говорят о высоком качестве винограда, как следствии отсутствия болезней в этом году. Например, Алис Пайяр из Champagne Bruno Paillard говорит о том, что можно было спокойно дожидаться оптимальной зрелости, не тревожась о воздействия негативных факторов на виноград. В то же время урожай достаточно ранний, но это уже можно назвать тенденцией, обусловленной изменением климата. В этот раз сбор урожая начался в августе в шестой раз за последние 20 лет и это на 3 недели раньше типичной даты начала сбора времен старшего поколения виноградарей – родителей сегодняшних виноделов. К этому неизбежно придется адаптироваться, считают представители региона.

Говоря о более коротком периоде созревания, мы всегда задаемся вопросами зрелости винограда, но урожай 2022 демонстрирует отличные результаты и поводов для беспокойства нет.

Вегетационный период 2022 года сильно напоминает великие урожаи 1947, 1959 и 1976 годов. Так же 2022 сравнивают с 2002. Урожай был великолепным и демонстрировал отсутствие болезней, спелость и отличный баланс сахара и кислотности. Все параметры свидетельствуют о возможности произвести вина превосходного качества.

Ждем результатов работы виноделов и празднуем исключительный винтаж?)

Стоит отметить, что череда удачных винтажей привлекают к Шампанскому всё большее внимание как продвинутых ценителей, так и инвесторов. Индекс Liv-ex - Champagne 50 – последние 2 года показывает впечатляющую положительную динамику по отношению к другим известным индексам этой площадки.

Комитет Шампани сообщил об увеличении отгрузок на 13,8% в первой половине 2022 года по сравнению с тем же периодом 2021 года. Экспорт вырос на 16,8%, а продажи во Франции — на 9,3%.

В Комитете считают, что нынешний растущий спрос на Шампанское сохранится на долгие годы вперед.

По материалам Decanter.com