Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Tenuta Terraviva: вина с видом на море
06.03.2023

Получив первые три бокала от GamberoRosso в 2017 г., Federica Topi из Tenuta Terraviva пыталась представить, каково это: подняться на сцену за еще более значимым Специальным Призом. В 2023 г. желание Федерики исполнилось: Terraviva AbruzzoPecorino 2021 стало лучшим вином Италии по соотношению цена/качество. Номинация не случайна. Предлагать самобытные вина высокого уровня по демократичной цене – часть стратегии производителя. «Эта награда убеждает нас в том, что мы выбрали правильный путь», – говорит Федерика.

За год до этого винный писатель IanD'Agata назвал в числе лучших итальянских вин для покупки (bestbuywines) еще одно вино Tenuta Terraviva – треббианоMario's 47 2019. GamberoRosso также включило его в список своих фаворитов. «У Абруццо две души: море и горы», – поэтично охарактеризовали регион эксперты гида. 


Tenuta Terraviva — семейная винодельня, расположенная в Teramo, в северной части Абруццо. История началась в конце 1970-х годов, когда GabrieleMarano купил первые участки на холмах Tortoreto, всего в 1 км от Адриатического моря. Со временем площадь поместья расширилась до 25 гектаров. С 1998 года все виноградники стали органическими, сертифицированы ассоциацией Suolo e Salute. В первое время семья продавала свой урожай, а с 2006 года занялась производством вина, сосредоточившись на местных сортах. К треббиано и монтепульчано добавились пекорино и пассерина.

Настоящая слава пришла, когда за дело взялся зять основателя PietroTopi. В 2014 году в качестве консультанта был приглашен талантливый и знаменитый Francesco Bordini, и это стало одним из переломных моментов. «С его подачи, — говорит Федерика, дочь Пьетро Топи, — мы начали больше внимания уделять винограду, поняли, насколько важно собрать и доставить здоровые ягоды, бережно винифицировать урожай. Уменьшили количество дуба в пользу бетонных емкостей». На винодельне всегда использовались местные дрожжи и спонтанная ферментация, а с 2020 года она полностью перешла на биодинамику. 

Pina Marano с мужем Pietro Topi сыном Francesco

Виноградники Tenuta Terraviva расположены на высоте 150-250 метров, амфитеатром с видом на Адриатику. С моря их обдувает бриз, со стороны горного массива GranSasso спускаются между холмами холодные потоки. Большая разница между ночными и дневными температурами замедляет созревание. Благодаря песчаным и глинистым почвам вина получаются свежими и пряными.

Старые лозы растут по системе пергола, которая помогает ягодам защищаться от солнца. Для более молодых используется формировка гюйо. Урожай с каждого участка винифицируется отдельно, чтобы выразить уникальность микротерруаров. 


Уже само название Terraviva (живая земля) демонстрирует основные принципы хозяйства: уважение к земле и бережное отношение к природе. Фотогальваническая система обеспечивает поместье энергией. Ручной сбор помогает сохранить целостность гроздей. Вмешательство в процесс винификации сведено к минимуму, не применяются никакие добавки, за исключением микродоз диоксида серы. При выдержке предпочтение отдается бетону, нейтральному дубу и амфорам. 


«Экологичное земледелие, интересные и терруарные вина, справедливые цены и доступность для всех: путь Terraviva чрезвычайно современный и убедительный», — пишет гид Slow Wine. Два года назад он наградил винодельню премией за ответственное виноградарство с комментарием: «Пьетро Топи, его жена Пина Марано и их дети Федерика и Франческо — семья, для которой виноградник и экосистема важнее всего».
Вина Tenuta Terraviva