Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

В защиту новых пробок
28.02.2012



Натуральная пробка, силиконовая, стеклянная или отвинчивающийся колпачок? Доверять традициям или, шагая в ногу со временем, положиться на современные технологии в вопросе укупорки вина? Про достоинства и недостатки каждой пробки можно рассуждать долго, опираясь на статистику, исследования и многочисленные опросы потребителей, однако негативное в большинстве случаев отношение к иной пробке, кроме как натуральной, остается фактом. Не спешите разочаровываться в вине, судя его лишь только по части внешней оболочки, ведь важнее всего то, что находится внутри бутылки. Силиконовая, стеклянная пробка или отвинчивающийся колпачок отнюдь не показатели того, что бутылки вина, закупоренные ими, не стоят вашего внимания. Просто производители, зная, что их продукция не подразумевает длительного хранения, стараются сократить свои расходы, тем самым снижая стоимость вина, и беспокоятся о нашем с вами кошельке.

Несколько лет назад новыми пробками закупоривали вина только Нового Света. Сейчас наблюдается тенденция все более активного перехода европейских производителей на винтовые колпачки и стеклянные пробки (взять, к примеру, вина Австрии и Германии, качество которых совсем не страдает от этого), а также на силиконовые пробки (в основном Франция, Италия и Испания). 

В общем и целом, если вино не подразумевает длительного хранения в погребе и развития в бутылке, то вопрос «Какая пробка лучше?» – вопрос имиджа, ну и, конечно, цены. В конце концов, решать вам, чем в итоге вы наслаждаетесь – внешностью или внутренними качествами.