Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Винодел месяца: Château l’Ermite d’Auzan
04.04.2023
«Ответственность за окружающую среду — главная ценность Château l’Ermite d’Auzan». Кредо выглядит суховато, но за сдержанной фразой скрыта большая страсть: к виноделию, лозам, природе и терруару. Всего одна деталь: Tanguy Castillon, молодой владелец и винодел, приобрел медный аламбик, чтобы самому делать эфирные масла для распыления на винограднике. Старания вознаграждаются отличными винами. Даже легкие фруктовые кюве Auzan из базовой коллекции хозяйства получают по 90 баллов у Wine Spectator. И бонус: Национальный институт сельскохозяйственных исследований Франции (Institut national de la recherche agronomique) финансирует исследования Танги, связанные с эффективностью эфирных масел при лечении винограда.


Château l’Ermite d’Auzan ведет историю с XI века, когда ровно посередине между древними городами Нимом и Арлем, на паломническом пути Камино-де-Сантьяго, было основано аббатство Sainte-Cécile d’Estagel. Предполагается, что отшельники угощали путников вином. Первый погреб при этом был построен только в 1800 году, неподалеку от аббатства.

Семья Кастийон переехала в Costières de Nîmes в 1973 году из деревушки Auzan, расположенной в Арманьяке. Сейчас поместьем управляют Жером Кастийон и его сын Танги. Начиналось все с конвенционального виноградарства, но в 2020 году винодельня получила органический сертификат, а уже в октябре 2022 года – сертификат Demeter. «Благодаря Танги мы полностью перешли на биодинамику и пермакультуру», – рассказывает Жером.

Танги Кастийон молод, талантлив и полон энтузиазма. Окончив престижный сельскохозяйственный лицей в Боне (Lycée agricole de Beaune), он отправился путешествовать по миру. Стажировался в Испании, Англии, Южной Африке, Калифорнии, Новой Зеландии – везде изучал принципы фитотерапии, биодинамики, пермакультуры. Танги вернулся в поместье в июне 2019 года и уже в 2020 выпустил свое первое кюве – Euphoria. «Мы решили отказаться от медного купороса на участке, где растет гренаш для этого вина», – говорит Жером. Применяется карбоническая мацерация, ферментация и выдержка проходят в амфорах.

Chateau L'Ermite d'Auzan находится в южной части Costières de Nîmes, в коммуне Saint-Gilles департамента Gard. По административному делению, Costières de Nîmes – Лангедок, по винодельческому – Южная Рона, так как терруар и стиль вин больше соответствуют этому региону.

Виноградники Chateau L'Ermite d'Auzan занимают 80 гектаров и обращены к морю. Почва – круглая галька, которая обеспечивает отличный дренаж, спасительный во время редких, но довольно сильных дождей. Свежий бриз со стороны Средиземного моря снижает температуру и помогает делать объемные и гармоничные вина. Основные сорта: сира и мурведр – примерно по 19 гектаров, гренаш – 17, русанн – 8, гренаш блан – 6, вионье, мускат и сенсо – примерно по 4 гектара.

«Мы работаем бок о бок с природой. Наша цель – показать терруар», – утверждает Жером Кастийон. Среди главных ценностей команды: забота об окружающей среде, сохранение биоразнообразия, следование лунным циклам, отказ от химических веществ и ГМО, дикие дрожжи и, что отдельно приятно, точная и честная маркировка для потребителей.

Стараясь найти замену медному купросу, Танги Карийон работает с 30-35 видами лечебных трав, примерно половину из которых выращивает самостоятельно. После сбора растения сушат, затем из них производят отвары, чаи, эфирные масла, которыми опрыскивают лозу, чтобы укрепить ее и уберечь от болезней, в частности от милдью.

Одна из первостепенных задач – обогащение почвы, привнесение в нее энергии. На виноградниках пасутся овцы, в качестве удобрения используется компост по рецепту Марии Тун («крестной матери» биодинамики и создательницы посевного календаря). В отличие от многих виноделов, которые покупают готовые препараты 500 и 501 (коровий навоз и порошок из кварца, выдержанные в коровьих рогах), Танги готовит их сам. Закапывает рога на шесть месяцев в землю, затем динамизирует их содержимое и распыляет на винограднике. «Мы хотим реализовать идею пермакультуры, то есть абсолютно все производить в поместье. Только так я могу точно знать, как выращивали растение, собирали и обрабатывали», – заявляет Танги.

Сотрудничеством с овцами дело не ограничивается. Бороться с бабочками-вредителями Танги помогают летучие мыши. Для них он построил специальные домики, напоминающие скворечники.

К винодельческому процессу подходят деликатно и творчески. Местные дрожжи отвечают за выражение терруара. Емкость для выдержки подбирается под каждый участок, сорт винограда или задуманный ароматический профиль. Это могут быть французские бочки объемом 400 л, конические деревянные чаны, яйцевидные чаны или итальянские амфоры Tava. Вина коллекции Sainte Cécile ферментируются и выдерживаются в 400-литровых баррелях. Микрокюве Epicuria – в конических чанах.
Вина Château l’Ermite d’Auzan