Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Weingut J.Neus: Король из «Города красных вин»
02.02.2023
Справочник Vinum Wine Guide назвал Weingut J.Neus из Ингельхайма «Винодельней 2022 в Rheinhessen». Эксперты пишут: «Как специалист по пино нуару, J.Neus выявляет тончайшие нюансы этого сорта с помощью собственных клонов. По точности и свежести вина напоминают лучшие образцы из Бургундии. Это стоит огромных усилий, но результат в бокале прекрасен».
Красные вина из Ингельхайма известны много веков, неспроста его полное имя – Rotweinstadt Ingelheim am Rhein (Город красных вин Ингельхайм-на-Рейне). В VIII веке, когда Карл Великий построил здесь свой дворец, в этой местности выращивали преимущественно красные сорта. Так и есть по сей день.

В 1814 году город посетил поэт и философ Иоганн Вольфганг фон Гете. Поводом будто бы стал осмотр все того же дворца (к тому времени уже отчасти разрушенного). Но как раз недели за три до поездки Гете прослышал, что в Ингельхайме делают отличные красные вина. Совпадение? Не думаем.
Josef Neus, основатель Weingut J.Neus, приехал в Ober-Ingelheim в 1881 году и смог внести значительный вклад в винную репутацию города, став одним из признанных «королей красного вина». Йозеф родился в Niederfell, городке на Мозеле. В Ингельхайме он открыл на Bahnhofsstraße винный магазин, а вскоре и сам начал ухаживать за виноградником площадью 5 гектаров.
К постройке поместья Йозеф привлек известных архитекторов C. Richter и Georg Gerlinger. Они возвели величественную виллу из бутового камня с классическим декором из песчаника. Сводчатый погреб и сейчас считается самым длинным в Рейнгессене. Для выдержки вин из Мозеля были привезены дубовые фудры объемом 1000 литров.

Труды и вложения оказались не напрасны. Уже в 1888 году известная энциклопедия Meyers Konversations-Lexikon назвала Neus вторым лучшим красным вином в Германии, описав его как «мягкое, страстное, объемное, пряно-сладкое».
Подоспели и другие награды: сначала в Париже в 1900 году, а четыре года спустя – на Всемирной выставке в Сент-Луисе (St. Louis World's Fair).
Главную ставку Нойс сделал на шпетбургундер (пино нуар). Как ни странно, выбор на тот момент был не самый очевидный. Со 2-й половины XIX века в Европе хозяйничала филлоксера, страшный вредитель, уничтожавший виноградники. Германия пострадала не так уж сильно, однако производители стали отказываться от капризного бургундского сорта. Нойс пошел другим путем. Он занялся исследованиями и создал клон, способный лучше других сопротивляться болезням. Размноженный Neus-Klon разошелся по ведущим винодельням, которые используют его до сих пор.

Йозеф Нойс-младший принял управление хозяйством после смерти отца в 1939 году. В 1957 году он стал почетным членом ассоциации DWV (Deutsche Weinbauverband, Немецкая ассоциация виноделов). В 1960 году Weingut J.Neus получила золотую медаль Сельскохозяйственной палаты Рейнгессена. С 1971 года винодельня входит в престижную ассоциацию VDP (Verband Deutscher Prädikatsweingüter), то есть определенно относится к лучшим Германии.
Старшая из двух дочерей Йозефа Нойса-младшего унаследовала поместье отца. Затем оно перешло к ее сыну Ulrich Burchards. С 2012 года винодельней владеет семья Schmitz, бизнесменов из Майнца. Christian Schmitz задался целью соединить великие бургундские традиции и современные методы виноградарства. Команда во главе с менеджером Simon Kissmann и мастером погреба Toni Frank работает с огромной энергией, чтобы развить успех знаменитого шпетбургундера J.Neus. Судя по оценкам критиков, ей это удается.

Виноградники хозяйства расположены на двух склонах. Mainzer Berg подходит для красных сортов, здесь растут шпетбургундер, каберне совиньон и санкт-лаурент. Почвы Westerberg идеальны для вайсбургундера и шардоне.
Два лучших участка поместья относятся к категории VDP.GROSSE LAGE. Оба находятся на Mainzer Berg и засажены шпетбургундером. Название одного из них – Horn – переводится как «рог» и довольно точно описывает его расположение на небольшом возвышении. Почва здесь состоит из ископаемого ракушечника с лёссом и супесью, хорошо удерживает воду, легко аэрируется и быстро прогревается. Лозы ориентированы на юг и юго-запад, урожай с них идет на вина Horn Spätburgunder GG, Ingelheimer Spätburgunder и, Spätburgunder Muschelkalk.

Название VDP.GROSSE LAGE Pares произошло от местного слова, означающего рай (Paradies). Хорошее имя для очень особенного виноградника. Участок размером около 9 гектаров, известный со времен Средневековья, характеризуется рыхлой суглинистой почвой, которая идеально накапливает тепло. Экспозиция: юго-запад и запад. Вина: Pares Spätburgunder GG, Ingelheimer Spätburgunder Alte Reben. Они развиваются более плавно, им нужно больше времени, чтобы раскрыться.
С 2020 года хозяйство перешло на органическое виноградарство. Компост и настой крапивы идут на удобрения, для энергетической подпитки используется навоз. В основе подхода четыре принципа: органические методы, ручной сбор и тщательная сортировка урожая, спонтанное брожение, долгая деликатная выдержка в дубовых фудрах объемом 1000 литров. Самые старые бочки были привезены из Мозеля еще в 1893 и 1897 годах и используются до сих пор, помогая создавать самобытные, выразительные, при этом мягкие, элегантные вина.

Вина Weingut J.Neus