Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

CLOS BAGATELLE / КЛО БАГАТЕЛЬ

Заголовок страницы
CLOS BAGATELLE / КЛО БАГАТЕЛЬ

Винодельня Кло Багатель была основана в 1623 году, в самом сердце региона Сен Шиньян. Кло Багатель располагается у подножия гор Кару и Еспинуз. Виноградники, принадлежащие домену, произрастают на почвах, богатых сланцем, известняком и песчаником.

На протяжении последних пяти поколений домен передавался от матери к дочери. В 1963 году управление Кло Багатель перешло к Мари-Франсуазе, которая впервые за всю историю винодельни расширила ее владения. Ее дети, Кристина и Люк, перенявшие бразды правления в 1995 году, дополнили владения домена, купив участки в коммунах Доннадьё (Donnadieu) и Ассиньян (Assignan).

Сегодня хозяйству принадлежит 3 различных терруара в аппелласьоне Saint-Chinian:

  • - La Lauze – глинисто-известняковые почвы, на дне долины
  • - Donnadieu – сланцевые почвы, холмы до 150 м.
  • - Assignan – песчаник, террасные виноградники, высотой до 250 м.
  • Винодельня оборудована тремя различными погребами, символизирующими три периода развития:

    • - погреб XVIII века – большие деревянные бочки и чаны, регулярно обновляемые, которые используются для насыщения вин микродозами кислорода и смягчения танинов.
    • - погреб 1980-х годов – стальные чаны, позволяющие идеально контролировать температуру и чистоту.
    • - погреб 2011 года – небольшой погреб на 14 бетонных чанов с температурным контролем, в котором возможно винифицировать микро кюве с оптимальной тщательностью.
    • Сен-Шиньян – один из самобытных апелласьонов с хорошим соотношением цены/качества, расположенный в Лангедоке, в живописном холмистом предгорье хребта Севенны (Cévennes) – южной части Центрального горного массива. Сен-Шиньян располагается между аппелласьонами Минервуа (Minervois) и Фожер (Faugères).

      Здесь производятся в основном красные вина, но есть также сухие и свежие розе, и небольшое количество интересных, набирающих популярность белых вин.

      Общая площадь – 2 800 га виноградников, которые можно разделить на 2 очень разные зоны.

      • - Северная часть аппелласьона, вокруг городов Берлу (Berlou) и Рокбрюн (Roquebrun), которые в 2005 получили свои собственные аппелласьоны St-Chinian Berlou и St-Chinian Roquebrun, характеризуются расположением виноградников на высоте 200м и растущих на безводных, засушливых сланцах, с низким уровнем урожайности, дающих фактурные вина с выраженной минеральностью.
      • - Юго-западная часть, поблизости от города Сен-Шиньян, характеризуется почвами с большим содержанием глины и известняка, расположенных на высотах до 100м. Вина здесь более элегантные, с гладкими мягкими танинами.
      • Все вина Clos Bagatelle

        Возврат к списку