Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

WEINGUT BALTHASAR RESS / ВАЙНГУТ БАЛЬТАСАР РЕСС

Заголовок страницы
WEINGUT BALTHASAR RESS / ВАЙНГУТ БАЛЬТАСАР РЕСС


balthasar-ress-2-de_20180425.jpg



Перейти в каталог к винам



Все началось в 1870 году, когда Бальтазар Ресс (потомственный мясник) открыл постоялый двор на главной улице городка Хаттенхайм в регионе Рейнгау, заложив тем самым основы, как бы мы сказали сейчас, «индустрии гостеприимства». Попутно семья Бальтазара начала и производство собственного вина, которое так и называлось: Von Unserm, «наше вино». Оно и поныне «в строю» - этот сухой рислинг сейчас также в портфеле «Винотерры». 

Дела шли хорошо, семья отстроила еще два отеля, а виноградарству в хозяйстве Ресса не помешали даже мировые войны (кстати, одним из верных ценителей рислинга Рессов был последний германский император), и к концу 1940-х годов Weingut Balthasar Ress утвердился в качестве одного из ведущих производителей Рейнгау. 1957 год ознаменовался еще одним важным этапом: приобретением виноградников винодельни Joachim Baumer, известной далеко за пределами Германии, что позволило семье Ресс выйти на международный уровень. Шесть лет спустя к семейному бизнесу присоединился Штефан Ресс, который и поныне осуществляет стратегическое руководство компанией. Одним из первых шагов Штефана было приобретение 1,2 га легендарного виноградника Нуссбруннен в 1968 году. 


balthasar_ress.jpg

Штефан Ресс с сыном Кристианом



В 1989 Balthasar Ress стал членом консорциума VDP, четыре года спустя Штефан Ресс был избран президентом VDP-Rheingau, а в 2010 – президентом ассоциации виноделов Рейнгау. В 1999 году к управлению компанией подключился его сын Кристиан, ставший, таким образом, представителем пятого поколения династии Рессов. Он продолжил приобретать новые участки, и на сегодняшний день общая площадь виноградников Balthasar Ress составляет 46 га (рислинг – 90%, пино блан и пино нуар – 10%). 


christian-ress-and-one-of-the-resspekt-magnum-en_20100617.jpg

«А эстафетой в наших подводных состязаниях послужит вот эта бутылочка...»



Любопытный факт: в 2009 году Кристиан высадил лозы на северогерманском курортном острове Зюльт и через несколько лет планирует получить урожай с этого самого северного виноградника в Германии. А кроме того, каждый желающий может купить в хозяйстве одну или несколько лоз и высадить их на своем винограднике!

Возврат к списку