Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Долгожданный визит винодела
06.10.2023

На прошлой неделе состоялся долгожданный визит в Россию легендарного винодела и просто замечательного человека Михаэля Мосбрюгера и его супруги Евы! Первым винодела принимал Петербург.

Михаэль встретился с петербургскими сомелье и кавистами и провел обучение по знаковым винам хозяйства. Он поделился уникальными знаниями о почвах, секретах производства, особенностях терруара, а главное о тонкостях классификации австрийских вин, к которой Михаэль имеет непосредственное отношение.

Также состоялся ужин с великолепными винами хозяйства Schloss Gobelsburg в гатробаре Lenina.20, где Михаэль встретился с гостями - поклонниками его уникальных вин.


Следующей остановкой стала Москва. Здесь поклонники хозяйства смогли оценить сочетания вин с блюдами скандинавской кухни в гостеприимном ресторане MOS. Шеф-повар ресторана и его команда проявили высочайшее мастерство, гости высоко оценили гастросочетания и высокий уровень вин Schloss Gobelsburg.

Затем в ресторане Турандот состоялся семинар для профессионалов. Вот как описывает это событие одна из участниц семинара: «Хочется начать без вступлений и задержать дыхание на этой фразе. Визит винодела – волнующее событие. Незабываемое, если приезжает человек, стоящий во главе легендарного хозяйства. Даже так: с Михаэля начался современный этап истории Schloss Gobelsburg – одной из старейших австрийских виноделен. Один из первых вопросов: почему винодел вообще здесь в период сбора урожая? В Камптале виноград созревает немного позже, так что собирать еще не начинали. Мы успели!»

Михаэль – председатель Ассоциации австрийских традиционных виноделов (ÖsterreichischeTraditionsweingüter, ÖTW). Он подробно, последовательно рассказал о классификации виноградников, которую ÖTW создает, начиная с 2010 года. Основная идея: участки мало оценивать только по географическим, геологическим или экономическим показателям. Крутой склон и бедная почва еще не гарантия выдающегося вина. История виноградника и то, как за ним ухаживали, тоже имеют значение – ценность определяется сочетанием всех этих факторов.

Вполне логично, что к владельцам классифицированных виноградников ÖTW ERSTE и GROSSE LAGE предъявляются определенные требования: соблюдение принципов ответственного виноградарства, ограничение урожайности, ручной сбор. Кроме этого, вина должны быть созревшими, их нельзя выпускать в продажу раньше определенного срока.


Михаэль рассказал об истории хозяйства, да и как умолчать: Schloss Gobelsburg – цистерцианское монастырское поместье, занимавшееся виноградарством с 1171 года. Уход за историческими виноградниками и сохранение их для следующих поколений винодел считает важной задачей. Он с уважением относится к традициям. Часть вин производится по старинным технологиям. Раз в год монахи и винодельческая команда собираются для особого ритуала – благословления текущего винтажа.

Теория не осталась без практики. Представленные вина, как роскошные иллюстрации, дополняли и обрамляли лекцию. На вопрос, зачем делать игристые, если в мире есть эталон – шампанское, Михаэль ответил уверенно: «Достичь максимально возможного качества и выразить свойства местности, то есть Кампталя и Лангелойса, а не Шампани».

Удивительный образец из коллекции Tradition Heritage – ода началу XIX века, когда вино воспринималось как личность, способная к обучению и развитию. Schloss Gobelsburg Tradition Heritage 3 делается из урожая трех винтажей. Брожение происходит в дубовых фудрах без контроля температуры. При выдержке вино регулярно переливают из бочки в бочку, позволяя ему дышать, раскрывать свой потенциал. Вино – исторический документ.

Вина коллекции Domaine Gobelsburg отражают природу Кампталя, его прохладную утонченность, чистые свойства сорта.

Вина Schlosskellerei – классика, стиль, историческое лицо винодельни.

Вершина пирамиды – коллекция Schloss Gobelsburg. На дегустации удалось сравнить вина с нескольких виноградников и проследить развитие Gruner Veltliner Ried Lamm ÖTW Erste Lage в небольшой вертикали. Если все еще думаете, что грюнер вельтлинер – простой сорт для летней веранды, вас ждет откровение. Schloss Gobelsburg Gruner Veltliner Ried Lamm 2019 – глубокое, изысканное вино с ароматами белых фруктов и сухих луговых цветов, с пряными и минеральными нотами, долгим, комплексным, солоноватым послевкусием.

Его старший брат 2017 года бесконечно раскрывался в бокале, демонстрируя множество тонких оттенков и подтверждая способность вин Schloss Gobelsburg к долгому и красивому развитию.


Город Сочи стал завершающим пунктом программы. Здесь, также как в Петербурге и Москве, на ряде мероприятий винные энтузиасты и профессионалы рынка смогли лично пообщаться с Михаэлем, получить массу полезной информации и задать все интересующие вопросы.

Мы благодарны Михаэлю за этот теплый, наполненный яркими и трогательными моментами, визит.

До новых встреч!