Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Национальный день Просекко
13.08.2022

Мистер Аперитив и Мистер WelcomeDrink. Самое летнее игристое, легкое и нарядное. 13 августа – день просекко! За что переименовали сорт? Бывает ли просекко, сделанное как шампанское? И вообще: всегда ли оно – игристое?

День просекко придумал производитель из Венето Riondo Prosecco. Будто бы в древности у подножья горы Риондо проводился веселый праздник урожая, на который съезжались гости со всего региона Венето. А в центре внимания было приветственное вино из местного сорта глера.

Название связывают с городком Prosecco, родиной сорта. Упоминания о первых винах из местечка Prosech или Prosecum относятся к XIII веку. Но некоторые ученые считают, что благородное vinum pucinum, о котором пишет Плиний Старший в своей Naturalis Historia (70-е годы н.э.), также делалось из сорта глера. Или сорта просекко? Довольно долго он действительно назывался именно так. В 2009 году зона Prosecco получила статус DOC, а более престижная Conegliano Valdobbiadene – статус DOCG. Тогда же, во избежание путаницы, сорт был официально переименован. Теперь – только глера.

Сегодня просекко производят в северо-восточной части Италии: в четырех провинциях региона Friuli Venezia Giulia и в пяти – региона Veneto. Кроме глеры в состав можно добавлять до 15% некоторых других сортов: вердизо, шардоне, пино бьянко, пино гриджо и т. д. Сейчас вы, наверное, удивитесь, но просекко может быть не только игристым. Есть три вида: spumante – игристое, frizzante – более легкое игристое с меньшим количеством пузырьков, tranquillo – тихое, то есть без пузырьков вовсе и всего лишь с одной ферментацией. Правда, тихих просекко производится совсем мало, и они почти не покидают пределы региона.

А вот розовое просекко как раз появилось совсем недавно, всего лишь в 2020 году. Оно может быть только spumante, в составе обязательно есть pinot nero.

Каким методом делается Prosecco Spumante? Каждый продвинутый винный любитель ответит: резервуарный, шарма, со второй ферментацией в чане. И в целом будет прав, но даже здесь все сложнее. В престижных зонах DOCG, в частности Conegliano Valdobbiadene, разрешены и другие способы производства. Так на свет появляется удивительное просекко col fondo со вторичной ферментацией в бутылке. Дегоржаж при этом не делают, сохраняя осадок, который придает игристому мягкость и легкие оттенки хлеба.

Мы уже намекали, что изящное просекко с его цветочными и фруктовыми ароматами – отличный аперитив. Но этим его способности не ограничиваются. Холодные закуски или фруктовое мороженое – удачные варианты. И непременно хотя бы раз попробуйте это вино с холодным супом гаспачо.

А чтобы пробовать было еще приятнее, Винотерра объявляет акцию. С 13 по 20 августа 2022 по промокоду PROSECCO действует скидка 20% на все просекко. С учетом действующей скидки вы выигрываете 35%!