Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Tre bicchieri 2023. Piedmont
17.10.2022

Продолжаем знакомить вас с жемчужинами нашего портфеля - винами, удостоенными высшей оценки по версии Gambero Rosso 2023.

На очереди Пьемонт и этот регион уступает по количеству «трехбокальников» разве что Тоскане. Это утверждает нас в мысли о том, что вина региона востребованы, качество – на высоте и этим итальянским сокровищам уделяется должное внимание.

Пьемонт на подъеме, и это результат напряженной командной работы. Рост популярности и известности Бароло и Барбареско являются результатом объединения усилий виноделов Ланге.

Наш чемпион - Barbaresco Asili 2019 Ca'del Baio.

Высадка лоз на этом MGA (или Cru) началась ещё в 1967 году. Джеймс Саклинг, буквально 10 дней назад оценивший это вино, уже назвал его «утонченным, изысканным и привлекательным, со значительным потенциалом…».

Gambero Rosso уже не раз выделял нынешнего владельца и винодела хозяйства Ca’ del Baio - Giulio Grasso. Так в 2016 году ему был присвоен титул «виноградарь года» по версии журнала.

Второй благородный пьемонтец - Barolo Monvigliero 2018 G. B. Burlotto.

Почтенный возраст лоз этого Крю так же достигает 60 лет. Вино представляет собой квинтэссенцию терруара. Моника Ларнер (The Wine Advocate) оценивает Monvigliero 2018 на 96+ и говорит о том, что среди последних винтажей вино стоит «особняком». А также упоминает «классическую двойственность Monvigliero» из-за традиции ферментации целыми гроздями, отражающейся в сочетании необычной ароматики, удивительной интенсивности, но в то же время тонкости этого вина. Недаром в среде профессионалов его часто называют «Романе Конти Пьемонта».

Уолтер Спеллер (Jancisrobinson.com), оценивший этот винтаж на 18 баллов, подчеркивает «завораживающий и экзотический цветочно-пряный аромат, соблазнительный и многослойный...завершающийся сочным и эфемерно тонким послевкусием.»

«Особняком» вино стоит не только из-за своей чарующей органолептики. Общеизвестно, что оно представляет собой «голубую фишку». Коллекционная и инвестиционная ценность Monvigliero неоспорима – ведь один из самых рейтинговых 2016-й всего за два года вырос в цене больше чем в три раза. В 10-ти летней перспективе стоимость вина в среднем увеличивается в 10 раз.

Ждите продолжения! Ciao!