Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Tre bicchieri 2023. Sicily
31.10.2022

Как и было анонсировано - завершает наш рассказ о «трехбокальниках» Gambero Rosso Сицилия.

Гид подчеркивает, что стоит отметить многогранность сицилийских вин, постоянный рост качества, узнаваемости и славы на мировой арене. Это означает исключительную важность терруара, который привлек не только значительный финансовый капитал, но и человеческий капитал в виде выдающихся профессионалов.

В первую очередь это касается Этны, к которой обращены пристальные взоры не только итальянского, но и международного рынка. И местные хозяйства оперативно реагируют на эти запросы превосходными по соотношению цены и качества продуктами.

Этна — самый высокий действующий вулкан в Европе. Разливы лавы опустошают ландшафт, но каждый поток оставляет уникальный минеральный профиль, порождая различия многих терруаров, называемых здесь contrade. Границы contrade отражают старые границы феодальной собственности, которые до сих пор отмечены в местной земельной книге.

Наш сицилийский козырь – вулканическое Contrada S 2020 от Passopisciaro. Название винодельни появилось от названия одноименной коммуны на северном склоне вулкана, где она и находится. S – Sciaranuova, возраст лоз нерелло маскалезе здесь достигает 100 лет и находятся они на высоте 850 метров. На виноградниках применяют органические и биодинамические практики. Вино выдерживается 18 месяцев в больших нейтральных дубовых бочках.

Примечательно то, что вино стоит первым в списке «трехбокальников» Сицилии.

Eric Guido (Antonio Galloni – Vinous)этим летом поставил вину 96 баллов и поделился восторженным отзывом: «…соблазнительное, даже знойное, с нотами живого мускуса, лакрицы, миксом из красных фруктов и цитрусовых, приправленным бодрящей кислотностью и идеальным балансом…»

Целью Андреа Франктетти было возродить из пепла, в буквальном смысле, заброшенные виноградники после последнего извержения в 1947 году. Он прибыл на Этну в 2000 году и помог положить начало возрождению виноградарства на горе и международному переоткрытию региона, как места качественного виноделия.

«Вулканы — мрачные места. А когда я приехал, гора Этна была еще мрачнее, потому что это был заброшенный вулкан. На его склонах лежали разрушенные винодельни, террасы с каменными стенами исчезали в кустах. Казалось сумасшествием восстанавливать виноградники в горах, но мне понравилось, что они были посажены так высоко» - говорил Андреа.

В этот раз вина из нашего портфеля собрали внушительны урожай наград Gambero Rosso. А это значит, что нужно чаще и внимательнее присматриваться как к нашим уже состоявшимся звездам, так и к новинкам портфеля. Ведь кто-то из них обязательно получит заветные Tre bicchieri и в следующий раз! Спасибо за внимание! Аrrivederci!