Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Tre bicchieri 2023. Tuscany
31.10.2022

Продолжает наш рассказ о «трехбокальниках» Gambero Rosso хозяйство из солнечной Тосканы.

Трудно найти регион более динамичный и инновационный. Отчасти этим объясняется самое большое, среди всех остальных регионов количество вин, отмеченных тремя бокалами. Тоскана долгое время была одним из классических регионов страны, наряду с Пьемонтом, доминируя на внутреннем и международном рынках, являясь привлекательным регионом для туристов и очень желанным местом для жизни. И вновь регион находится на вершине нашего рейтинга.

Наш следующий чемпион - Palazzi 2020 от Tenuta di Trinoro. Вино из Валь д’Орча представляет собой 100% мерло с двух участков на высоте до 600 м, с длительной выдержкой во французских барриках и цементных чанах.

Antonio Galloni сожалеет о том, что Андреа Франкетти больше нет с нами, но утверждает, что его дух живет и отражается в новых релизах от Tenuta di Trinoro. Критик оценивает это вино в 94 балла и описывает его как: «наполненное ароматами спелых ягод, гвоздикой, выделанной кожей и горьким шоколадом». Называет вино «богатым, глубоким, отлично сделанным и многообещающим». Falstaff Wein Guide Italien 2023 так же отмечает вино и ставит ему 98 баллов.

Monica Larner из Wine Advocate, вдохновленная его винами, писала:

«Если бы я пыталась описать подход Франкетти к созданию вина, я бы остановилась на слове "единичность". Это один человек, который делал вино в одном собственном стиле на единственной винодельне в этом неисследованном регионе.»

Как говорил сам Франкетти: "Если у вас есть всего одна жизнь, чтобы делать вино, то вы постараетесь сделать лучшее вино из возможных".

Хозяйство Тенута ди Триноро расположено в «золотой долине» Валь д’Орча на границе Тосканы и Умбрии. В 90-х годах мало кто говорил про Валь д’Орчу, зато про Тенута ди Триноро заговорили сразу, начиная с первого винтажа. Хозяйство практикует органический подход и активно использует натуральные удобрения и травяные настои.

Два любимых, но совершенно разных детища Андреа Франктетти - «Супертосканское» Tenuta di Trinoro и «вулканическое» Passopisciaro прочно связаны этой выдающейся личностью и профессионалом с большой буквы. Рассматривать эти хозяйства правильнее сразу переходя от одного к другому и в следующем блоке мы расскажем о нашем драгоценном «вулканическом» камне в короне сицилийско виноделия. Ciao!