Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Tre bicchieri 2023. Liguria
14.10.2022

Хороших новостей много не бывает!

Вслед за жизнеутверждающими отзывами об урожае 2022 от наших производителей появились замечательные новости от главного итальянского винного гида. Опубликованы вина, получившие высшую оценку - три бокала в гиде Gambero Rosso 2023!

В этом посте мы расскажем о «трёхбокальниках» - винах с высшей оценкой Tre bicchieri из нашего портфеля с севера Италии - небольшой зоны производства Colli di Luni на границе Лигурии и Тосканы.

Как известно, Лигурия - один из регионов с наименьшей площадью виноградников в Италии. Однако не менее хорошо известно, что по качеству вин этот регион может конкурировать с гораздо более именитыми соседями.

Множество новых производителей и участие нового поколения виноделов в жизни уже известных хозяйств - указывает на серьезную динамику этого региона и на то, что на него стоит обратить самое пристальное внимание. Именно сюда сейчас перемещается один из центров формулы «цена/качество»!

Приверженность виноделов сорту, дающему одни из самых интересных вин региона – верментино - становится триггером роста качества.

Вот наши звёзды, выделенные «Красной креветкой»:

Colli di Luni Vermentino Fosso di Corsano 2021 от Terenzuola.
Небольшой виноградник в коммуне Фосдиново на высоте 200-350 метров. Почвенно – климатические особенности, собственные дрожжи и выдержка на осадке более 6 месяцев добавляет вину привлекательную рустичность. Антонио Галлони (Vinous) – признанный мэтр итальянской винной критики, говоря об этих винах использует эпитеты «абсолютно точно выверенные, пульсирующие, текстурные и невероятно привлекательные».

Colli di Luni Vermentino Lunae Et. Nera 2021 от Cantine Lunae Bosoni.
Верментино со старых лоз на склонах холмов с небольшой выдержкой на осадке. Вино является регулярным участником рейтинга 100 Best Italian Wines по версии Wine Spectator, а 2021 винтаж так же отмечен серебром Decanter World Wine Awards!

Как вы уже догадались – это не всё! В следующих постах мы продолжим рассказ о самых ярких, с точки зрения «Креветки» хозяйствах и их винах из нашего портфеля. Ciao!