Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Триста миллионов и еще одна причина полюбить Пьемонт
04.04.2018




Портфель «Винотерры» недавно пополнился любопытной новинкой. Наши давние друзья и партнеры из хозяйства Antichi Vigneti di Cantalupo (которому, к слову сказать, в прошлом году минуло 40 лет) выпустили в свет белое игристое вино по классической технологии производства. Оно изготовлено из 100% неббиоло, обладает блестящим светло-соломенным оттенком и носит интригующее название – Vibio Crispo.

Квинт Вибий Крисп был римским сенатором и политическим деятелем первой половины I в. Вплоть до самой смерти он находился под благосклонным вниманием и расположением императорского Рима. Крисп добился значительного влияния во времена правления Нерона и особенно Веспасиана. Проявив талант информатора, Крисп избавил Нерона от многих недоброжелателей и врагов. Тацит свидетельствует, что такая форма лояльности нашего героя позволила ему нажить несметные богатства, которые только умножились, когда Крисп был назначен проконсулом провинций Африки и Тарраконской Испании. Говорят, его состояние оценивалось в 300 тысяч сестерциев. И в тысячу раз больше пузырьков, судя по этикетке, обещает нам перляж игристого вина Vibio Crispo.

Кроме того, Крисп родился в Пьемонте, точнее – в провинции Верчелли, но и этого мало. Его вольноотпущенница Вибия Эарина (Vibia Earina) (рабам в Древнем Риме обычно давали имя владельца) жила прямо тут, на холмах близ Новары, где ныне расположена винодельня Antichi Vigneti di Cantalupo. Альберто Арлунно, владелец винодельни, при всей своей любви к античности просто не мог не обратиться к истории, воскрешая к памяти фрагменты прошлого.



ghemme-gattinara-map.png



Vibio Crispo Bianco Brut – не первый опыт команды Арлунно в создании игристых вин. Превосходный результат был достигнут благодаря наличию прохладных климатических условий (расположение виноградников рядом с Альпами) и «высокому» терруару. Местность здесь действительно гористая, отдельные вершины превосходят 4000 метров. Сбор неббиоло происходит с трех виноградников – Бреклема, Карелла и Валера (первые два являются гран крю Ghemme DOCG).



ghemme.png



Не стоит забывать и о другом геологическом факторе этих мест, который играет одну из ключевых ролей в создании таких изысканных и минеральных вин, какими славятся местные виноделы. Виноградные лозы произрастают в почве, образованной активностью супервулкана Вальсезия 280 млн лет назад. Ее причиной явилось лобовое столкновение материковых плит Европы и Африки, в результате чего сформировался разлом глубиной 25 км. Огненный дождь, вызванный извержением, и пепел, разносящийся ветрами на обширные территории, образовали здесь естественный минералогический заповедник, а свойства его почв придают автохтонным сортам, в частности, неббиоло, ту насыщенность, за которую мы любим и ценим вина этой части Пьемонта.




Автор: Руслан МУСАЕВ



VIBIO CRISPO1.jpg