Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

PIERRE HUET / ПЬЕР ЮЭ

Заголовок страницы
PIERRE HUET / ПЬЕР ЮЭ

Оно располагается в самом сердце области Pays d'Auge в Нормандии. Более чем сто лет здесь производят кальвадос, поммо де Норманди и сидр. Более чем 25 сортов яблок выращивается на 30 гектарах садов поместья.

Удачное расположение садов позволило выйти продукции Pierre Huet на международный рынок и охватить 4 из 6 АОС Нормандии:

  • - Calvados Pays d'Auge
  • - Calvados
  • - Pommeau de Normandie
  • - Cider Pays d'Auge

За сто с лишним лет семья Huet получила признание на международном рынке, благодаря узнаваемости, деликатности и тонкости своей продукции. Кальвадосы "Tradition", "Cordon Argent" и "Cordon d'Or" являются гордостью семейства. Начиная с 1921 г. Кальвадос Huet неоднократно был награжден за лучшее ноу-хау.

Многие великие шефы поместили эти напитки в свои карты без тени сомнения

(Hôtel Ritz ***** - Place Vendôme – Paris; Cellars and Restaurant Taillevent – Paris; Cave Augé – Paris; Restaurant Michel Rostang – Paris; Auberge Pont de Collonges Paul Bocuse (3 Stars Michelin 69- Collonges Au Mont d'Or); Le Cazaudehore**** (78- St-Germain en Laye); Hôtels and Casino Société des Bains de Mer (98- Monaco);Hotel Aston**** (06- Nice); Le Fitz Roy**** (73- Val Thorens); Château d'Artigny**** (37- Montbazon);Hostellerie de Plaisance**** (33- Saint Emilion); Hôtel Restaurant La Ferme Saint Siméon**** (14- Honfleur); Le Moulin de Connelles **** (27- Connelles); Thalazur Hôtel Les bains de Cabourg**** (14- Cabourg); Hostellerie des Châteaux & Spa**** (67 Ottrott – Alsace); Ivan Vautier (1 Star Michelin) ***** (14 – Caen)).

На сегодняшний день в поместье также производят следующие напитки:

  • - Poiré
  • - Cream Pierre Huet
  • - Green apple cream
  • - Liqueur de poire au Calvados
  • - Apple juice
  • - Cider vinegar

В 2010 году на территории поместья был оборудован новый дегустационный зал с магазином.

Дистилляционная зона оборудована двумя кубами:

  • - pot still для производства AOC Calvados Pays d'Auge
  • - column still для производства Calvados AOC

Для того, чтобы сделать дистиллят более тонким, при нагреве кубов отказались от масла в пользу древесной стружки. Данный способ оказался экономически более выгодным, и более экологичным, т.к. стружка производится также на территории поместья. Чтобы пойти далее в оптимизации производства и принять во внимание текущую проблему энергосбережения, дистилляционный аппарат pot still был существенно доработан (доработки связаны с совмещением дистилляционного аппарата и системы отопления. Это единственный такого рода прецедент в Нормандии)

Все начинается с яблок. Экспозиция садов, разнообразие сортов, способы выращивания- все это строго контролируется и проверяется, чтобы, в последствии, производитель мог указать на своей этикетке обозначение происхождения АОС. Сорта яблок делятся на 4 категории: горькие, кислые, сладкие и горько-сладкие. Все они созревают в разное время и предназначены для разных напитков. Ранние сорта яблок, собираемые в период с 15 сентября и 30 октября, как правило, перерабатываются в течение 48 часов в сок, который будет использоваться для производства Кальвадоса. Поздние яблоки, собранные до 15 декабря, могут созревать в деревянных ящиках (palox) в защищенном от мороза месте в течение 3 - 4 недель. Сахар и ароматические вещества за этот период накапливаются и дают основу для Сидра и Pommeau de Normandie.

После сбора яблоки моются, сортируются и перетираются. Кашица, полученная таким образом, отстаивается от 1 до 4х часов, для того, чтобы усилить ароматы. Танины же, освобождающиеся при этом, делают сок более темным. Далее идут два «пресса»: под меньшим давлением (первый) и под большим (второй). Затем обе части сока смешиваются. Для AOP cider Pays d'Auge урожайность ограничена 750 литрами с тонны яблок для первого пресса. Добавление воды для второго пресса запрещено. Эти 750 литров натурального яблочного сока будут использованы далее для производства либо Cidre Bouché, либо Pommeau de Normandy либо Calvados.

Далее сок помещается в стальные чаны. Спустя 3-6 дней взвесь начинает подниматься наверх, образуя плотную шапку. Этот процесс называется «montée du chapeau brun» (поднятие коричневой шапки). Далее следует основная ферментация. Она проводится медленно. В течение 2-4 месяцев дрожжи, присутствующие в яблоках превращает сахар в алкоголь. После ферментации горькие, сладкие и кислые перебродившие соки ассамблируются, и полученный сидр бутилируется. В бутылке сидр будет дображивать, и в результате выйдет на рынок как AOP Pays d'Auge cider. В зависимости от времени ферментации и остаточного содержания сахара, Cidre Bouché будет либо сладким, либо полусладким, либо брют.

Сидр, который предназначен для того, чтобы стать кальвадосом, проходит полное и исключительно естественное брожение в дубовых бочках или в чанах. Содержание спирта будет, при этом, 5-6 процентов. Calvados AOC Pays d’Auge, произведенный Pierre Huet, получен посредством двойной дистилляции сидра в традиционном медном “alambic à repasse” перегонном кубе. Аламбик топится собственной стружкой, что является инновационным и уникальным для Нормандии способом. Сидр нагревается один раз для первой дистилляции. Спирт, получаемый после нее, имеет крепость 30-35%. Вторая дистилляция позволяет отделить сердце дистиллята, и получить "о-де-ви" с содержанием спирта 70- 72%. Этот бесцветный яблочный "о-де-ви" с фруктовым и цветочным ароматом зреет в дубовых бочках не менее 2х лет и поступает в продажу с крепостью 40%.

Выдержка в бочке приведет к развитию цвета от бледно-золотистого до глубокого янтарного. Ароматы также будут переходить от свежих яблочных к более сложным: запеченному яблоку, древесным, ванильным, медовым или специям. Работа мастера погреба- гораздо больше, чем просто присмотр за выдержкой в бочке. Его навыки также требуются, чтобы объединять различные возрасты и различные букеты.

Вся продукция Pierre Huet

Возврат к списку