Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

RACINES WINE / РЭСИНЗ ВАЙН

Заголовок страницы
RACINES WINE / РЭСИНЗ ВАЙН

Racines это результат сотрудничества патриархов виноделия из Франции и молодых Калифорнийских мастеров. Этьен де Монтий (Domaine de Montille), Родольф Петер (Champagne Pierre Peters), Джастин Уиллет (Tyler Winery) и Брайан Сив (так же Domaine de Montille) объединяются с общей идеологией. Этот проект был основан в 2017 году, являясь первым для Этьена и Рудольфа за пределами Франции, и представляет собой квинтэссенцию их опыта работы в Бургундии и Шампани. Вместе они сочетают проверенные временем методы старого света с новаторской энергией Калифорнии и нацелены на открытие себе и миру нюансов самых лучших вин, рождающихся в Sta. Rita Hills.

Это географическое (указание) наименование (AVA) находится на центральном побережье, в округе Санта-Барбара. Виноделие здесь началось чуть более 40 лет назад, но за последние годы эта зона стала очень потенциальной, для поиска терруаров на западном побережье, для элегантных Пино Нуаров и Шардоне. Прохладный микроклимат, с сильным влиянием Тихого Океана, где свежие бризы рассекают коридоры между холмами Пурисима и Санта-Роза, а по утрам приходит туман. AVA была утверждена и представлена в 2001 году и на данный момент это чуть больше полусотни производителей и около 1100 Га занятых под посадку виноградной лозы. Красивейший пейзаж, в котором можно найти сходства и с французской бургундией и новозеландским марльборо, сегодня притягивает энтузиастов виноделов, а бутылки с указанием на этикетке Sta. Rita Hills становятся предметом охоты продвинутых винных любителей со всего света. Почвы разнообразные, в основном глинистые сланцы, с вкраплениями щебня и кварцита.

Несколько слов о авторах и появлении проекта.

Этьен де Монтий является наследственным бургундским виноделом и владельцем Domaine de Montille, семейного поместья, образование которого восходит к 1730-м годам. Так же с 2010 года к легендарному хозяйству в качестве мастера погреба присоединяется уроженец штата Индиана, талантливый и чуткий эксперт Брайан Сив, практикующий методы биодинамики и «минимального вмешательства». Возможно с подачи Брайана, а возможно благодаря своему личному любопытству, в 2016 году он отправляется в путешествие по множественным апелласьонам Калифорнии и Орегона, встречаясь с виноделами и дегустируя их вина. Вскоре стало очевидно, что предмет его поисков находится в Sta.Rita Hills, а партнер для таких амбиций уже был совсем рядом.

К 2016 году Джастин Тайлер Уиллетт (его полное имя), уроженец Санта-Барбары и профессиональный винодел, имел более чем десятилетний опыт работы с местными терруарами и их освоением. Сегодня, в первую очередь он известен как создатель Tyler Winery, высоко котируемого у профессионалов и винолюбов, он основал его в 2005 году, в возрасте 24 лет. До того, как запустить свой проект он уже работал в качестве сомелье, параллельно получая практику в Arkadian Winery. Он и стал проводником и ключевым партнером для Этьена де Монтийя и Брайана Сива.

В 2017 выходит первый винтаж Racines. Виноградники возделывались органическими методами, урожай собирался перед рассветом, ручная сортировка ягод, ферментация на местных (диких) дрожжах. Особенности винификации и выдержки вин варьируются в зависимости от сорта, блока, возраста лозы. При розливе отсутствует фильтрация.

И, конечно же, Родольф Петер из известного шампанского дома Pierre Peters. В 2018 году Рудольф присоединился к Racines, чтобы углубить понимание работы с Шардонне, в том числе и для создания игристого вина, по традиционному методу, рождаемого в Sta. Rita Hills.

Теперь, после нескольких лет тщательного планирования, результаты тяжелой работы и обмена идеями, между Этьеном, Брайаном, Родольфом и Джастином, наконец, доступны для нас. Вина несомненно, являются плодом труда единомышленников, обладающих во многом схожими вкусами и дополняющих друг друга полезными навыками, для рождения тонких и элегантных вин.

Винам 2017 года “Chardonnay Sanford & Benedict Vineyard” и “Pinot Noir La Rinconada Vineyard”, Антонио Галлони поставил по 93 балла.

Вину 2018 года “Chardonnay Wenzlau Vineyard”, тот же Антонио Галлони ставит 96 баллов, а Decanter дает 97 баллов 2018 “Bentock Vineyard Chardonnay”, а «коммунальным» 2018 Pinot Noir и 2018 Chardonnay – 94 и 92 балла, соответственно.

Все вина Racines

Возврат к списку