Загрузка

Пожалуйста, подождите...

Загрузка

Пожалуйста, подождите...

CHAMPAGNE DOSNON / ШАМПАНЬ ДОНОН

Заголовок страницы
CHAMPAGNE DOSNON / ШАМПАНЬ ДОНОН

Перейти в каталог к винам

Maison Dosnon – достаточно молодое хозяйство, расположенное в Авире́-Ленже́ (Avirey-Lingey), в Кот-де-Бар, в департаменте Об. Кот-де-Бар является самой южной частью Шампани. Политически и геологически эта зона находится так далеко (в 160 км от Реймса и Эперне) что, когда были проведены первоначальные границы Шампани, велись споры о том, следует ли включать Об. 


Хозяйство расположено в самой южной субзоне региона Aube Barséquanais, название которого происходит от названия самого крупного здесь города Bar-sur-Seine, расположенного на берегах реки Сена. Субрегион включает в себя 5 зон, расположенных в долинах рек-притоков Сены: Vallée de l’Arce (the Arce valley), Vallée de la Laignes (the Laignes valley), Vallée de l’Ource (the Ource valley), Vallée de la Seine (the Seine valley) и Vallée de la Sarce (the Sarce valley), где и находится деревня Avirey-Lingey.

Она окружена холмами, на которых расположены около 150 га виноградников, 13-ти производителей. 

Avirey-Lingey: 149.3 га (14,2га Ch / 1,6га PM /132га PN / 1,5га другие сорта)

Здесь терруар резко отличается от северной части Шампани. В Об терруар больше напоминает Шабли – глина поверх киммериджского и портландского известняка. Это объясняется непосредственной близостью к Шабли. Однако преобладающим сортом все же является пино нуар. Этому есть несколько объяснений, одно из которых – историческое, а второе обосновано тем, что шардоне здесь гораздо более спелый, чем на севере Шампани и не дает столь тонкие и изысканные игристые вина, хотя безусловно есть исключения. В тоже время, отмечается рост площадей посадок шардоне на юге Шампани. 


Семья Донон жили Авире-Ленже на протяжении нескольких поколений. Прежде чем основать хозяйство, Дави Донон в молодости работал со своим дедушкой на семейных виноградниках, затем он изучал виноградарство и работал в Бургундии в Rossignol-Trapet и в Шампани с Serge Mathieu и Moutard Père et Fils. И, накопив опыт и знания, вернулся в родную деревню. 

Дави восстановил небольшой процент виноградников, которыми когда-то владели его предки и вследствие основал хозяйство в 2004 году. Первоначально дом назывался Dosnon & Lepage (Донон и Лепаж), в честь его бывшего партнера Simon-Charles Lepage (Симон-Шарль Лепаж), с 2014 года дом стал как известен как Dosnon. 

Дави выращивает 7,5 гектаров виноградников вокруг Авире-Ленже, всего в получасе езды к северу от Шабли. Сам он владеет 2,15 га. Остальное – контрактные виноградники в этой же деревне, виноград, с которых идет на создание шампанского Анри Донон, названного в честь его дедушки. 

Хозяйство практикует органическое виноградарство. На винограднике все работы ведутся максимально близко к природе. Проводится легкая вспашка почвы для её аэрации. Виноградник естественным образом засажен травой, чтобы стимулировать микробную жизнь почвы, также ведется интегрированная борьба с вредителями и никакие химические удобрения не добавляются. Эти требования одинаковы как для собственных виноградников, так и для контрактных. 

Средний возраст лоз составляет 25 лет. Сбор урожая оптимальной зрелости осуществляется вручную со строгим отбором гроздей. 

Для прессования винограда используется вертикальный корзинчатый пресс, который позволяет получать более тонкие вина. 

Дави Донон считает, что нет более красивой оправы для Grand Vin de Champagne, чем дубовая бочка. Все базовые вина, не входящие в линейку Анри Донон, ферментируются и выдерживаются минимум 10 месяцев в 228-литровых дубовых бочках, в основном из Пюлиньи-Монраше, возраст бочек не менее 5 лет. Такой подход добавляет вину комплексность, сохраняя при этом утонченность и чистоту в том числе за счет низкого уровня дозажа. Яблочно-молочное брожение иногда проводится, иногда нет, в зависимости от характера, который развивает вино. Вина не фильтруются, а брожение происходит на собственных дрожжах. Дави убежден, что только автохтонные дрожжи придадут винам неповторимый характер и необходимую сложность. С 2019 года вина производятся без добавления серы.


Для создания невинтажных вин ежегодно используется минимум 40% резервных вин (не менее 2х лет выдержки). Эти резервные вина также выдерживаются в дубовых бочках, чтобы обеспечить баланс и сложность шампанских вин.

Великим винам Шампани нужно время, чтобы достичь зрелости. Оптимальный период выдержки варьируется в зависимости от различных кюве, от 20 месяцев до 10 лет в погребе винодельни. 

Tyson Stelzer в своем гиде по Шампани 2014-2015 особенно отмечает Dosnone за лучшее соотношение цена-качество - «the best represents great value for money».


Общий годовой объем производства составляет около 50 000 бутылок.



Возврат к списку